Equipo

Jordi Casabona

Co-IP del Projecte

Centre d'Estudis Epidemiològics sobre les Infeccions de Transmissió Sexual i Sida de Catalunya (CEEISCAT) - CIBERESP

Biografía

Su campo de investigación es la epidemiología del VIH / SIDA y de las ITS, tarea que desarrolla como director científico del Centro de Estudios Epidemiológicos sobre las Infecciones de Transmisión Sexual y Sida de Cataluña (CEEISCAT).

Actualmente es Investigador Principal de varios proyectos europeos, como Cobatest Network, INTEGRATE o ESTICOM, así como diversos proyectos nacionales como la recién otorgada Marató de TV3 para un proyecto sobre el impacto de la pérdida y el envejecimiento en el seguimiento clínico de personas que viven con VIH.

Durante su carrera ha publicado múltiples libros, capítulos y más de 200 artículos científicos en su especialidad, combinando su labor investigadora con la tarea docente en el grado de Medicina de la Universidad Autónoma de Barcelona.

Josep Maria Miró

Co-IP del Projecte

Consultor sènior de malalties infeccioses a l'Hospital Clínic - IDIBAPS de Barcelona, ​​catedràtic de Medicina de la Universitat de Barcelona

Biografía

Sus campos de investigación son dos: endocarditis infecciosa y VIH/SIDA: en el campo del VIH / SIDA, su investigación se centra en estudios epidemiológicos en cohortes del VIH, infección primaria del VIH-1, tuberculosis y otras infecciones oportunistas, ensayos clínicos en pacientes avanzados y trasplante de órganos sólidos en pacientes infectados por el VIH-1.

El Dr. Miro es investigador EuroSIDA, coheredero, ART-CC, RESPOND, HIV-CASUAL y Euro-TB, copresidente del Plan de pruebas de tuberculosis de Barcelona Consorcio del CDC (Atlanta, GA) y miembro de los paneles de expertos sobre las directrices de ARTE españolas y los paneles de infección oportunistas españoles (GESIDA), europeos (EACS) y estadounidenses (NIH, CDC, IDSA).

Juliana Reyes-Urueña

Coordinadora de proyecto - CEEISCAT

Email: jmreyes@iconcologia.net

Andreu Bruguera

Coordinador de campo - CEEISCAT

Email: abruguerar@iconcologia.net

Esteve Muntada

Protección de datos y soporte técnico - CEEISCAT

Email: emuntada@iconcologia.net

Sergio Moreno

Estadístico - CEEISCAT

Email: smorenof@iconcologia.net

Yesika Díaz

Estadística - CEEISCAT

Email: ydiaz@igtp.cat

Jocelyn Mesías-Gazmuri

Estudiante de doctorado - CEEISCAT

Email: jmesias@igtp.cat

Daniel Kwakye Nomah

Estudiante de doctorado - CEEISCAT

Email: dnomah@ceeiscat.cat

Jordi Aceitón

Data manager - CEEISCAT

Email: jaceiton@igtp.cat

Jorge Palacio

Coordinador de proyecto - CEEISCAT

Email: jpalacio@ceeiscat.cat

Daniel Podzamczer

Hospital Universitari de Bellvitge - IDIBELL

Email: dpodzamczer@bellvitgehospital.cat

Pere Domingo

Hospital de la Santa Creu i Sant Pau

Email: pdomingo@santpau.cat

Josep Maria Llibre

Hospital Universitari Germans Trias i Pujol

Email: jmllibre.fls.germanstrias@gencat.cat

Melchor Riera

Hospital Universitari Son Espases

Email: melchor.riera@ssib.es

Gemma Navarro

Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell

Email: gnavarro@tauli.cat

Cristina Cortés

Hospital General de l'Hospitalet

Email: cristina.cortes@sanitatintegral.org

Vicenç Falcó

Hospital Universitari Vall d'Hebron

Email: vfalco@vhebron.net

Francisco Homar

Hospital Son Llàtzer

Email: fhomar@hsll.es

Eva Gonzalez

Hospital Universitari de Santa Maria de Lleida

Email: egonzalezf@gss.cat

Joaquim Peraire

Hospital Universitari Joan XXIII de Tarragona

Email: jjperaire.hj23.ics@gencat.cat

Lluís Force

Hospital de Mataró - Consorci Sanitari del Maresme

Email: lforce@csdm.cat

Àngels Masabeu

Hospital de Palamós

Email: amasabeu@ssibe.cat

Íngrid Vilaró

Hospital General de Vic

Email: ivilaro@chv.cat

Joaquim-Amat Orti

Hospital Verge de la Cinta de Tortosa

Email: aorti.ebre.ics@gencat.cat

Àngels Jaen

Hospital Universitari Mútua Terrassa

Email: ajaen@mutuaterrassa.es

Elisabet Deig

Hospital General de Granollers

Email: edeig@fphag.org

David Dalmau

Hospital Universitari Mútua Terrassa

Email: ddalmau@mutuaterrassa.cat

Arkaitz Imaz

Hospital Universitari de Bellvitge - IDIBELL

Email: aimaz@bellvitgehospital.cat